Египетские археологи обнаружили две крупнейшие мастерские для бальзамирования умерших людей и животных в некрополе Саккара в нескольких десятках километров к югу от Каира. Об этом сообщил 27 мая министр туризма и древностей Египта Ахмед Исса.

По его словам, это крупнейшие и наиболее полные из найденных мастерских по бальзамированию. Находки относятся к концу 30-й династии фараонов (между 380 — 343 годами до н.э.) и началу эпохи Птолемеев.

Мастерская по бальзамированию людей представляет собой прямоугольное здание из сырцового кирпича, разделенное на несколько комнат. Внутри археологи обнаружили «кровати», на которых происходило бальзамирование, а также инструменты, керамические изделия, ритуальные сосуды и черную смолу.

Вторая мастерская предположительно использовалась для мумификации священных животных, связанных с культом богини плодородия Бастет, которую изображали в виде кошки или женщины с кошачьей головой. В этом помещении было найдено множество керамических сосудов, останки животных и специальные инструменты.

Кроме того, в некрополе раскопали гробницы двух высокопоставленных вельмож. По словам руководителя раскопок, генерального директора отдела древностей Саккары Сабри Фараджа, один из вельмож отвечал за строительство каналов во времена пятой династии Древнего царства (около 2400 года до н.э.), а второй был жрецом богини плодородия Кадеш в эпоху 18-й династии Нового царства (примерно 1400 год до н.э.).

Археологи также нашли в Саккаре несколько каменных и деревянных статуй, фигурки богов Осириса и Пта, фрагменты глиняных печатей, амулеты, жертвенники, цветные деревянные саркофаги и керамику со следами козьего сыра, датируемую 600 годом до н.э..