В Екатеринбурге начато расследование обстоятельств трагедии в Кировском районе, где 26 декабря 37-летняя женщина убила трех своих детей, решив, что в них «вселились бесы». Сразу после убийства екатеринбурженка сама сообщила о произошедшем родственникам, а также написала как минимум две признательных записки. RTVI собрал все, что известно о случившемся.

Трагедия произошла в одной из квартир дома №68 на улице Бажова в Кировском районе Екатеринбурга. Когда полицейские попали внутрь, они обнаружили женщину лежащей на телах своих детей — полугодовалой девочки и двух мальчиков десяти и пятнадцати лет, сообщил «КП — Екатеринбург» источник, знакомый с ситуацией. «Мы думали сначала, что мертва. Она о случившемся сама написала родным по SMS. В сообщении было сказано, что в детей вселились бесы», — рассказал собеседник издания.

По данным E1.RU, женщине 37 лет, она часто гуляла с коляской во дворе и всегда здоровалась с соседями. Жильцы дома также рассказали журналисту портала, что в семье никто не пил и не курил.

«Абсолютно адекватные родители. У нее [многодетной матери] старший сын спортом занимался и помогал всегда, всегда все делал. Мы все в шоке. У мужа машина есть, он всегда сыновей возил и на спорт, и забирал, и про учебу разговаривали, он такой общительный. Ребенок просто умничка был. Это, наверное, послеродовая [травма] скорее всего. Младшему ребенку-то пять месяцев», — предположила одна из соседок семьи.

Изданию «КП-Екатеринбург» жильцы дома рассказали, что 24 декабря в квартире семьи, где произошла трагедия, громко играла музыка, а накануне из-за двери слышались молитвы. «Меня это удивило. Посреди дня молитвы всей семьей читали. Я пришел домой уставший и лег спать. Их молитвы меня не напрягали. Но это было странно, — рассказал один из собеседников газеты.

В момент трагедии, по словам соседей, из квартиры доносились крики: «Мы слышали крики, будто от одного из мальчиков: «Я жить хочу! Я не хочу умирать!», — рассказали жильцы многоэтажки.

Вероятно, многодетная мать планировала покончить с собой, поскольку оставила как минимум две записки: для родственников и для своего супруга, пишет портал E1.RU. В первой записке женщина объяснила, что убила своих детей, «потому что серьезно больна и ей некому их передать на попечение в такое тяжелое время». Источник издания сообщил, что «женщина тронулась умом на религиозной почве». В ее квартире нашли множество икон и предметов культа.

В адресованной мужу записке, содержание которой приводит телеграм-канал Shot, екатеринбурженка сообщила о «наступившем апокалипсисе», «пришедшем сатане», городе, «наполненном бесами», «портале в ад», находящемся в квартире. По ее словам, один из ее сыновей «ушел добровольно», второго она задушила, как и младшую дочь. Женщина также написала, что ее «дети уже в раю» «как мученики».

По факту случившегося заведено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК (убийство двух и более малолетних). Подозреваемой проведут психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы установить, была ли она вменяемой в момент преступления. По словам начальника пресс-службы местного главка полиции Валерия Горелых, 37-летняя женщина находилась в декрете.

Детский омбудсмен по Свердловской области Игорь Мороков сообщил E1, что аппарат регионального уполномоченного по правам ребенка возьмет ситуацию на контроль: «Сейчас очень важно провести полное расследование по горячим следам». По его данным, семья не состояла на учете как неблагополучная.