В Екатеринбурге в ночь на 17 июля состоялся традиционный крестный ход памяти убитой царской семьи, который в этом году местные власти не согласовали из-за обострения ситуации с коронавирусом. Об этом сообщает местное издание Е1.

В шествии приняли участие около двух тысяч человек, сообщается в телеграм-канале митрополита Екатеринбургского Евгения (Кульберга). «Всего пеших паломников в этом году было примерно две тысячи человек. Видел, что большинство старались соблюдать санитарные предписания», — написал иерарх.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не согласовал крестный ход из-за сложной эпидемиологической обстановки. Региональный Роспотребнадзор запретил проводить мероприятия численностью больше 500 человек, а министерство общественной безопасности региона рекомендовало перенести шествие, уточняет ТАСС.

Митрополит Евгений настаивал на том, чтобы люди прошли привычным маршрутом. После вечерней службы он заявил, что организованного шествия не будет. Тем, кто отправится на молебен в монастырь на место, куда большевики сбросили тела убитых членов царской семьи, митрополит посоветовал «надевать масочки».

В Екатеринбургской епархии отказались считать мероприятие «традиционным крестным ходом». «Часть людей, участвовавших в литургии, отправилась на Ганину Яму пешком, малыми группами, по тротуару. Традиционным крестным ходом это называть нельзя», — заявили там РИА Новости.

В 2020 году в память об убийстве царской семьи прошли сразу два крестных хода: официальный — во главе с тогдашним Екатеринбургским митрополитом Кириллом (Наконечным) и альтернативный — во главе с опальным отцом Сергием (Романовым), которого за отрицание коронавируса лишили сана схиигумена. Тогда многие участники обоих шествий не носили защитные маски и не соблюдали социальную дистанцию, что вызвало рост заражений среди них.

Свердловская область входит в пятерку лидеров среди российских регионов по числу суточных заражений. За последний день там выявили еще 492 случая, что в три раза больше, чем месяц назад.