ФСБ России сообщила о задержании в Екатеринбурге корреспондента американского издания The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение спецслужбы. Против журналиста возбуждено дело о шпионаже.

«Пресечена противоправная деятельность аккредитованного при МИД России корреспондента московского бюро американской газеты The Wall Street Journal гражданина США Гершковича Эвана, 1991 года рождения, подозреваемого в шпионаже в интересах американского правительства», — говорится в релизе.

Как утверждает ФСБ, Гершкович по заданию США занимался сбором сведений, составляющих гостайну, об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса. В релизе спецслужбы отмечается, что корреспондента WSJ задержали в Екатеринбурге при попытке получить секретные данные.

Против Гершковича возбудили уголовное дело о шпионаже (ст. 276 УК), журналисту грозит 20 лет лишения свободы.

О задержании в Екатеринбурге Эвана Гершковича утром 30 марта сообщил в своем телеграм-канале местный PR-специалист Ярослав Ширшиков. По его словам, «пару недель назад» он давал журналисту интервью на тему отношения местных жителей к ЧВК «Вагнер». «Эван благополучно отработал несколько дней и улетел в Москву», — пишет Ширшиков.

Екатеринбургское издание It’s My City пишет, что Гершкович приехал в Екатеринбург несколько недель назад, а «в минувшую среду вернулся в город, чтобы доработать свой материал».

«Журналист должен был улететь в Москву 29 марта, однако этого не произошло», — отмечается в статье.

Ширшиков приложил к своей публикации скриншот поста в телеграм-канале «Вечерних ведомостей» с информацией от читателя про задержание человека у ресторана Bukowski Grill в центре Екатеринбурга. В публикации утверждалось, что силовики в гражданской одежде завели человека с натянутым на голову свитером в микроавтобус. Информации о личности задержанного на тот момент не было. Ширшиков в своем посте отмечает, что ранее обедал в Bukowski Grill с Гершковичем.

«И совсем рядом не только мой офис, но и офис еще одного героя материала. Нетрудно предположить, что в малознакомом городе человек пойдет по знакомым местам, да?», — пишет он.

Кроме того, как утверждает Ширшиков, в ночь на 30 марта ему позвонил некий «сэр Томас из Лондона», который сообщил, что Гершкович прибыл в Екатеринбург и перестал выходить на связь, но ранее оставил в редакции контакт Ширшикова на случай экстренных ситуаций.

В последний раз Гершкович был в сети 29 марта в 13:28 по мск, пишут «Вечерние ведомости».

«Эван очень рисковал, когда ехал готовить такой материал, но хорошо осознавал свои риски. Это не было безрассудством», — написал в своем телеграм-канале главный редактор издания Republic* Дмитрий Колезев*.

На момент выхода этой публикации The Wall Street Journal не комментировала информацию о задержании Гершковича.

Что известно об Эване Гершковиче

Эван Гершкович является гражданином США. Журналист имеет аккредитацию в МИД России. В интервью изданию «Цех» Гершкович рассказывал, что его родители уехали из СССР в США в 1979 году. По его словам, он приехал в Россию осенью 2017 года и устроился репортером в The Moscow Times.

Как указано на сайте The Wall Street Journal, Гершкович занимался освещением в газете тем, связанных с Россией, Украиной и странами бывшего СССР. Его последние публикации, написанные, как правило, в соавторстве, посвящены актуальным темам: визиту Си Цзиньпина в Москву, инциденту с американским беспилотником над Черным морем, грузинскому закону об иноагентах и др.

В частности, он направлял запросы основателю частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгению Пригожину об участии ЧВК в боевых действиях на Украине.

Помимо WSJ, Гершкович работал в агентстве Франс-Пресс, а также в изданиях The New York Times и The Moscow Times.

В июне 2022 года журналистка Мария Борзунова* сообщила, что, согласно документам Минюста, ее внесли в реестр иностранных агентов из-за трех денежных переводов от Эвана Гершковича на общую сумму 1290 рублей.

*внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов