В России готовятся создать образовательную госпрограмму в области подготовки инженерных кадров, узнал RTVI. Об этом заявил ответственный секретарь Бюро Высшего совета «Единой России», первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко на панельной дискуссии комиссии по опережающему научно-техническому и социально-экономическому развитию во время форума «Российский промышленник».

В своем выступлении Кравченко сообщил о планах по созданию в России «единого межотраслевого координатора программ подготовки и переподготовки специалистов», под руководством которого будет создана госпрограмма «Кадры для технологического суверенитета — Российский промышленник».

В комиссии координацию работы предложили взять на себя Минпромторгу, а также Российскому союзу промышленников и предпринимателей при поддержке «Единой России». Кроме того, участники дискуссии заявили о необходимости внедрения нового формата подготовки инженерных кадров для промышленности за счет создания «единой образовательной траектории».

«Потребуется модернизация промышленной инфраструктуры для новых кадров, которые придут работать на эти производства. Необходимо закрепление статуса инженерного специалиста как работника приоритетной специальности, обеспечивающего технологический суверенитет», — сказал Кравченко в ходе дискуссии.

В разговоре с RTVI Кравченко обратил внимание, что в 2022 году ЕГЭ по физике сдавали только 16,8% школьников, а за 10 лет этот показатель снизился на 10%. Такими темпами в России через четыре года или раньше возникнет дефицит инженерных кадров, отметил депутат.

Еще одна проблема, по его словам, заключается в замкнутой образовательной экосистеме, в результате которой предприятиям приходится тратить не меньше года, чтобы доучить вчерашних выпускников.

«Выстраивать систему обучения необходимо в тесной кооперации с предприятиями, они должны иметь возможность взаимодействия со студентами. Необходимо открытие целевых факультетов и кафедр, где студенты смогут обучаться под руководством топ-менеджеров и главных инженеров ведущих промышленных предприятий. При таком подходе уже на стадии обучения можно будет скорректировать программу и понять, где необходимо доработать, чтобы страна получила хорошего инженера», — заключил Кравченко.

Ранее глава министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сообщал о подготовке программы для возвращения покинувших Россию IT-специалистов. По его словам, ведомство «пытается сформулировать, что должно быть сделано дополнительно, чтобы снять опасения и страхи тех, кто уехал», и обсуждает соответствующие «гарантии». «Имеются в виду не экономические факторы, а определенные условия, дающие специалистам уверенность в том, что им нечего бояться», — пояснил министр.