Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разрабатывает программу для возвращения покинувших Россию IT-специалистов, передает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Максута Шадаева.

По его словам, сейчас Минцифры «пытается сформулировать, что должно быть сделано дополнительно, чтобы снять опасения и страхи тех, кто уехал», и обсуждает «гарантии» для айтишников в этом плане. Имеются в виду не экономические факторы, а определенные условия, дающие специалистам уверенность в том, что «им нечего бояться», — пояснил министр.

1 ноября Шадаев выступил против «драконовских мер» в отношении уехавших из России специалистов по информационным технологиям и призвал создать для них условия, побуждающие вернуться. «Наша задача — разработать программу обратной релокации и на деле показывать, что здесь можно спокойно продолжать работать», — рассуждал глава Минцифры.

Российская ассоциация электронной коммерции (РАЭК) подсчитала, что сразу после начала военной операции из страны уехали до 70 тысяч IT-специалистов. Однако уже в мае глава правительства Михаил Мишустин заявил, что 85% из них вернулись обратно. Тогда же Минцифры анонсировало программу, призванную удержать айтишников в стране, — в частности, выдачу им льготной ипотеки и предоставление отсрочки от армии.

После того как президент России Владимир Путин подписал указ о проведении частичной мобилизации, началась новая волна эмиграции. В начале октября Forbes со ссылкой на источник в Кремле сообщал, что с тех пор страну покинули почти 1 млн человек. В Кремле заявляли, что информация Forbes «похожа на какую-то утку».