В Ереванском суде общей юрисдикции начался процесс над бывшим президентом Армении Сержем Саргсяном. Об этом 25 февраля сообщает News.am.

Саргсяна обвиняют в растрате государственных средств в особо крупных размерах, а также превышении должностных полномочий. Вместе с ним по делу проходят владелец компании «Флеш» Барсег Бегларян, бывший министр сельского хозяйства Серго Карапетян, бывший замминистра сельского хозяйства Самвел Галстян и еще один сотрудник ведомства Геворк Арутюнян.

Служба национальной безопасности страны считает, что подозреваемые вступили в сговор и растратили субсидии из резервного фонда, выделенные на покупку дизельного топлива. Сумма ущерба оценивается в 489 млн драмов (67 млн рублей).

Бывший президент отрицает все обвинения. По словам адвоката Амрама Макиняна, дело против его подзащитного сфабриковано. Издание добавляет, что следователи провели между Саргсяном и Карапетяном очную ставку.

Перед началом первого заседания у здания суда собрались сторонники бывшего президента. «Этот процесс – один из шагов по отвлечению от реального процесса, реальной угрозы, например, от карабахского вопроса», — считает глава Молодежной организации Республиканской партии Армении Айк Мамиджанян.

Серж Саргсян был третьим президентом Армении и возглавлял страну с 2008 по 2018 год. После своего второго и последнего срока в 2018 году он провел реформу, которая наделяла полномочиями исполнительной власти премьер-министра. Сам Саргсян возглавил правительство, что привело к массовым акциям протеста и бархатной революции.

В апреле того же года Саргсян ушел в отставку с должности премьер-министра. В мае его пост занял оппозиционный политик Никол Пашинян, который позже подал в отставку, а в январе 2019 года вновь был избран премьером.