Министры иностранных дел ЕС в ходе встречи в Брюсселе приняли решение о введении против россиян дополнительных персональных санкций. Об этом 22 февраля сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник.

upd 1
В МИД России заявили, что подготовка ЕС новых санкций против российских граждан вызывает разочарование. «В Брюсселе вновь инстинктивно давят на неработающую санкционную „кнопку». Вопреки логике сначала принимается политическое решение, а затем под него планируется произвольно подобрать кандидатуры», — сказали в российском дипведомстве.

«Главы МИД договорились начать процедуру введения санкций в отношении российских граждан по делу Навального», – отметил собеседник агентства.

В список вошли: глава Следственного комитета РФ, глава Федеральной службы исполнения наказаний, генеральный прокурор России и командующий Росгвардией. По данным источника, всем российским силовикам планируется запретить на год въезд в страны Евросоюза, им также нельзя будет хранить деньги в банках в ЕС.

Заседание глав МИД ЕС проходит спустя две недели после визита верховного представителя по внешней политике и безопасности Евросоюза Жозепа Борреля в Москву. Тогда Боррель анонсировал новые ограничения для россиян.

Группа американских сенаторов 4 февраля также внесла в Конгресс США законопроект о введении санкций против России из-за отравления и заключения политика Алексея Навального.

Документ предусматривает ограничения против тех или иных чиновников, если Белый дом решит, что они нарушили международное законодательство, в том числе в случае причастности к отравлению или заключению Навального.

Симоновский районный суд Москвы 2 февраля отменил условный срок Навальному по делу «Ив Роше» и заменил его на 3,5 года колонии общего режима в связи с нарушениями условий испытательного срока. 20 февраля Мосгорсуд оставил в силе изменение условного срока Навального на реальный.