В Эстонии 2 мая начались самые крупные военные учения в истории страны «Еж-2018». В них участвуют больше 15 тысяч человек из 19 стран, а также штаб и руководящие структуры Североатлантического альянса (НАТО). Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на главный штаб Сил обороны Эстонии.

Учения будут проходить со 2 по 14 мая. Они охватят всю Эстонию и север Латвии. В них примут участие члены военизированного ополчения «Кайтселиит», резервисты, спасатели, союзники по НАТО. Так как в них участвуют больше 13 тысяч человек, учения признали крупномасштабными.

Иностранных военных будет около двух тысяч человек. Например, США направила роту морской пехоты, киберподразделение нацгвардии и вертолеты UH-60 Black Hawk. Также в учениях поучаствуют французские истребители, которые находятся на авиабазе Эмари под Таллином.

По сценарию учений, противником будет вымышленное государство Муриниус, которое обвинит Эстонию и Латвию во вмешательстве во внутренние дела и объявит о начале военной операции против этих стран.

В ходе учений проверят боеготовность войск и резервистов. Еще планируют провести масштабную эвакуацию мирного населения и способность солдат принимать решение в условиях кризиса.

Военные учения «Еж» впервые прошли в Эстонии в 2008 году. В 2015 году в них участвовали 13 тысяч человек.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.