Европейские энергетические компании вынуждены использовать газ, который был зарезервирован для зимнего периода. Признаком приближающегося кризиса стало снижение запасов топлива до апрельских показателей. В это время хранилища обычно начинают пополняться, сообщает 17 июня Bloomberg со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe.

Фьючерсы на газ за неделю сильно выросли в цене, хотя в период закачки такого происходить не должно, рассказал Уоррен Паттерсон, руководитель отдела сырьевой стратегии ING Groep NV. Это опасно для рынка и поддержит высокие цены на топливо, пояснил эксперт.

В последние несколько недель Россия сократила поставки газа в Италию, Германию, Францию и Австрию. Москва заявила, что ей пришлось ограничить пропускную способность трубопровода «Северный поток», проходящего по дну Балтийского моря из-за технических проблем, но в Германии назвали сокращение поставок «политически мотивированным» и направленным на повышение цен.

Снижение объемов газа из России совпало с остановкой на крупном заводе по сжижению природного газа в США, который выступает еще одним важным источником поставок в Европу. В ближайшие месяцы через Атлантику будет поступать меньше топлива, что еще сильнее повлияет на кризисную ситуацию.

По данным на 18 июня, европейские хранилища были заполнены на 52%, а последние данные Gas Infrastructure Europe подтверждают снижение еще на один процент. Однако, как утверждает Bloomberg, запасы всё еще соответствуют среднему уровню за последние пять лет.

«Самый важный вопрос, стоящий перед рынком, — оценить, как замедление пополнения хранилищ скажется на ситуации в будущем», — отметил аналитик BloombergNEF Арун Тура.

В четверг, 16 июня, «Газпром» заявил, что «на данный момент» не видит способа решить проблемы, связанные с «Северным потоком». Как считает исследовательская компания Wood Mackenzie Ltd., если газопровод будет полностью перекрыт, Европа не сможет пополнить запасы к началу отопительного сезона в ноябре. Страны ЕС могут полностью потратить весь газ в хранилищах уже к январю.