Представители антимонопольного регулятора Евросоюза пришли с обысками в европейские офисы «Газпрома», сообщает Reuters со ссылкой на информированный источник. Соответствующей информацией располагает и Bloomberg.

По данным Reuters, обыски связаны с деятельностью компании по поставкам российского газа в Европу. Комментариев ни от «Газпрома», ни от властей ЕС не поступало.

В январе глава антимонопольного ведомства ЕС Маргрете Вестагер обращалась к поставщикам газа с запросом по теме поставок в Европу на фоне обвинений в том, что «Газпром» может «придерживать» дополнительное производство, которое способно было бы ослабить рост цен на газ. Источник Reuters утверждал, что Вестагер могла активизировать сбор информации о деятельности российского газового гиганта в Европе. «Газпром» и российские власти отрицали соответствующие обвинения.

Reuters напоминает, что в случае нарушения антимонопольных правил ЕС компании может грозить штраф в размере до 10% годового оборота. Такая ситуация могла сложиться по итогам расследования 2018 года, но «Газпром» урегулировал ситуацию, согласившись внести корректировки в ценообразование и открыв доступ конкурентам к рынкам Восточной Европы.

Цены на газ в Европе

Цены на газ в Европе продемонстрировали 30 марта резкий рост на фоне заявлений Евросоюза и «большой семерки» об отказе покупать сырье за рубли, на чем настаивает Москва. Как сообщило агентство РБК, на этом фоне стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах поднялась на 14,9% и достигла уровня €124,5 за 1 МВт·ч, или $1449 за тыс. куб. м (данные биржи ICE).

Этому предшествовало заявление пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, который в интервью PBS озвучил формулу «нет оплаты — нет газа».

«Благотворительностью в этом плане мы заниматься не намерены, отправлять газ Западной Европе бесплатно», — заявил Песков.

Абсолютный максимум цен на газ был зафиксирован в Европе утром 7 марта, когда стоимость апрельских фьючерсов превысила $3800 за тыс. куб. м (данные биржи ICE). Связано это было с ростом геополитической напряженности вокруг России и Украины.

Может ли Россия оставить Европу без газа?

Западные аналитики расходятся во мнениях относительно того, насколько реально прекращение поставок российского сырья в Европу. В частности, старший экономист и управляющий директор High Frequency Economics Карл Вайнберг в интервью Associated Press призвал считать заявления Москвы блефом.

«Россия не может прекратить поставлять сырье в той же мере, в какой Германия и ЕС не могут прекратить покупать его», — заявил американский экономист.

Менее категоричен был аналитик S&P Global Commodity Insights Джеймс Хакстепп. В беседе с Politico он рассуждал о переходе на расчеты в рублях как о «факторе риска», который «создаст сложности для европейских покупателей российского газа».

«Рынок обеспокоен, поскольку это новая территория, хотя на данном этапе планы относительно расплывчатые», – говорил Хакстепп.