Недалеко от израильского города Эйлат и рядом с долиной Тимна открылся новый международный аэропорт «Рамон». Он будет принимать гражданские рейсы вместо аэропортов «Эйлат» и «Увда». Об этом 20 января написала газета «Гаарец».

Строительство «Рамона» обошлось в 1,8 млрд шекелей ($490 млн). Его возвели почти в 20 километрах к северу от города. Та сторона аэропорта, что смотрит на Иорданию, огорожена забором высотой, который должен защитить самолеты от ракетных атак. Длина взлетно-посадочной полосы нового аэропорта — 3,6 км.

На церемонии открытия были премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, министр транспорта и разведки Исраэль Кац, глава Управления аэропортов Яков Ганот и мэр Эйлата Меир Ицхак Ха-Леви.

«Рамон» должен заменить сразу два аэропорта — старый «Эйлат», который с расширением города оказался в его центре и авиабазу «Увда», куда преимущественно прилетали иностранцы.

В последнее время «Эйлат» обслуживал преимущественно внутренние рейсы. Дело в том, что у него слишком короткая взлетно-посадочная полоса (меньше двух километров), поэтому большие самолеты не могли на нее сесть. Теперь «Эйлат» планируется закрыть.

Строительство «Рамона» началось в 2011 году. Предполагалось, что его закончат к 2014 году, но сроки сдвинули сначала на 2017, а потом и на 2019 год. По данным «Гаарца», «Рамон» стал первым исключительно гражданским аэропортом в Израиле со времени появления государства в 1948 году.

Аэропорт назвали в честь первого астронавта Израиля Илана Рамона и его сына Асафа, военного пилота. В 2003 году Илан Рамон провел на борту американского шаттла «Колумбия» 16 дней. Когда космический корабль возвращался на Землю, он потерпел крушение. Илан Рамон погиб вместе с остальным экипажем.

Асаф Рамон стал военным летчиком, чтобы продолжить дело отца. Он говорил, что Израиль должен отправить в космос еще одного астронавта и надеялся, что выберут его. Асаф Рамон погиб в 2009 году во время тренировочного полета на американском истребителе F-16.