Компания Meta** объявила, что в ближайшие недели отменит блокировку аккаунтов бывшего президента США Дональда Трампа в фейсбуке* и инстаграме*. Об этом заявил президент Meta** по глобальным вопросам Ник Клегг.

Трампа заблокировали в этих соцсетях после беспорядков в Капитолии 6 января 2021 года. По словам Клегга, таким образом они отреагировали на одобрительные посты Трампа о его сторонниках, участвовавших в штурме Капитолия.

«Блокировка была чрезвычайным решением, принятым при чрезвычайных обстоятельства», — отметил он.

В Meta** отметили, что общественность должна иметь возможность услышать бывшего президента США, который собирается вновь участвовать в выборах. Компания оценила «текущую обстановку» и выразила уверенность, что риски «достаточно снизились», поэтому блокировку аккаунтов Трампа можно не продлевать.

В случае нарушений правил соцсетей Трампу будут грозить более серьезные, чем остальным пользователям, наказания.

Воспользуется ли Трамп возможностью вернуться в фейсбук* и инстаграм*, пока не ясно. В собственной соцсети Truth Social экс-президент опубликовал сообщение об отмене блокировки его аккаунтов и заявил, что «подобное никогда больше не должно случиться с действующим президентом или кем-либо еще, кто не заслуживает наказания».

CNN со ссылкой на источник сообщил, что команду Трампа заранее не уведомляли о решении Meta**. Многие из его помощников и советников узнали об этом из сообщений СМИ.

«Би-би-си» отмечает, что у Трампа заключено эксклюзивное соглашение с Truth Social, согласно которому, он должен первым делом публиковать свои посты в этой соцсети, а в других соцсетях может размещать их не раньше, чем через шесть часов.

  • В ноябре владелец Twitter Илон Маск отменил решение о блокировке твиттера Трампа и восстановил доступ к его аккаунту. Он объявил об этом после опроса, проведенного в своем аккаунте, где 51,8% проголосовавших выступили за восстановление страницы Трампа. В голосовании приняли участие более 15 млн пользователей. Сам Трамп заявил, что не заинтересован в том, чтобы возвращаться в твиттер.

*соцсеть принадлежит компании Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена

**компания Meta признана в России экстремистской и запрещена