В городе Нант на западе Франции 18 июля произошел пожар в кафедральном соборе святых Петра и Павла. Об этом сообщает Franceinfo.

UPD 3. Беженец из Руанды сознался в поджоге собора и сказал, что очень сожалеет о том, что он так поступил.

UPD 2. В рамках расследования пожара в кафедральном соборе Нанта задержали 39-летнего мужчину, сообщает BFMTV. Он работал в церкви волонтером и отвечал за то, чтобы ночью входная дверь была заперта.

UPD. Прокуратура Нанта начала расследование по факту умышленного поджога кафедрального собора, сообщает издание 20 Minutes. По словам прокурора Пьера Сена, на эту версию указывает тот факт, что у пожара было три разных очага возгорания: возле большого органа, слева и справа от нефа.

Сообщение о пожаре поступило в 7:44 утра по местному времени (8:44 по мск). На борьбу с огнем направили больше 100 пожарных. Полиция оцепила весь район вокруг собора.

По словам директора департамента пожарно-спасательных служб Лорана Ферлэа, к 10:30 утра огонь удалось локализовать.

Собор святых Петра и Павла — одна из крупнейших готических церквей Франции. Его высота — 63 метра, что всего на шесть метров ниже Собора Парижской Богоматери.

Нантский собор строили в течение 457 лет: с 1434 по 1891 год. До этого на том же месте находились еще три храма — раннехристианская римская часовня III века, собор VI века и собор в романском стиле XI века.

Кафедральный собор Нанта уже горел до этого. В 1972 году под крышей начался сильный пожар, который повредил деревянный каркас церкви. После этого собор три года был закрыт на реставрацию.