Члены неформального международного клуба G7 пришли к «историческому» соглашению по вопросу минимального налога на прибыль для крупных корпораций. Теперь он должен составлять не менее 15%. Об этом 5 июня в твиттере сообщил министр финансов Великобритании Риши Сунак.

«G7 согласилась с принципом введения не менее 15% глобального минимального корпоративного налога для корпораций, действующего для каждой страны, что создаст более равные условия для британских компаний и будет препятствовать попыткам уклониться от уплаты налогов», — сообщила глава британского Минфина.

По словам британского министра, это касается крупнейших мировых фирм с рентабельностью не менее 10%. Причем 20% любой прибыли сверх 10% будут перераспределяться, а затем облагаться налогом в странах, где они осуществляют продажи, уточнил Сунак.

Теперь соглашение о размере минимального налога для крупнейших мировых корпораций будут обсуждать в формате G20. В него входит и Россия.

Ранее члены международного сообщества в течение многих лет пытались добиться этого, так как такие корпорации как Google, Amazon, Facebook и Apple, как правило, предпочитают регистрироваться в юрисдикциях с щадящим налоговым режимом, отмечает Reuters.

5 мая министры иностранных дел Группы семи (G7) в коммюнике, принятом по итогам первой за два года очной встречи министров иностранных дел организации, выступили за стабильные и предсказуемые отношения с Россией, но при этом намерены продолжать укреплять свои коллективные возможности перед Москвой.