Власти испанского региона Галисия запретили людям курить на улице, если они не соблюдают требования социальной дистанции. Документ 12 августа опубликовали в официальном вестнике региона.

Запрет вступил в силу 13 августа. Как уточнил глава администрации региона Альберто Нуньес Фейхоо, он принял это решение после встречи со специалистами.

Курить без соблюдения социальной дистанции нельзя будет как на улицах, так и на террасах баров и ресторанов.

Власти объяснили это тем, что при выдыхании дыма курильщиками могут распространяться капельки слюны, которые содержат коронавирус. Кроме того, курильщикам приходится снимать защитную маску, и они касаются фильтра пальцами, через которые тоже может передаться инфекция.

Испанское министерство здравоохранения рекомендовало ограничить курение сигарет и вейпов из-за рисков распространения коронавируса еще в июле. Галисия стала первым испанским сообществом, где ввели подобный запрет.

В Галисии за последние две недели показатель заражаемости коронавирусом ниже, чем в среднем по Испании — 23,5 случая на 100 тысяч человек против 94,6. В самой Испании за все время эпидемии выявили 329 784 заражения коронавирусом, от инфекции умерли 28 579 человек. С середины июля в стране вновь начало расти число выявленных случаев за день.