- 2 мин
- 0
В «Газпром нефти» объяснили, почему в России буксует импортозамещение иностранного ПО
Российские компании, связанные с нефтегазовой отраслью, работают над замещением иностранного ПО без взаимодействия друг с другом. На такую проблему обратил внимание и.о. руководителя дирекции по цифровой трансформации «Газпром нефти» Олег Третьяк.
Российские компании, связанные с нефтегазовой отраслью, работают над замещением иностранного ПО без взаимодействия друг с другом. На такую проблему обратил внимание и.о. руководителя дирекции по цифровой трансформации «Газпром нефти» Олег Третьяк на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). Его слова приводит корреспондент RTVI.
"Мы посмотрели на количество компаний-разработчиков, участвующих в этих проектах [по импортозамещению]. Это 141 компания, плюс, порядка 20 компаний, так или иначе связанных с нефтегазовой отраслью (дочерние, совместные предприятия и так далее). В общем, 160 компаний что-то делают в параллель, чтобы этот ландшафт как-то импортозаместить", — рассказал Третьяк, отметив, что речь идет о неутешительном выводе.
По его мнению, следует объединить усилия всех отечественных компаний-разработчиков и направить их "в общее русло", вместо того, чтобы вынуждать их конкурировать.
Как писал в апреле "Коммерсантъ", представители топливно-энергетического комплекса России попросили правительство пересмотреть сроки перехода на российские IT-решения. В частности, Минэнерго предупредило, что отказ от зарубежного ПО в обозначенные властями сроки — к 2025-2026 годам — грозит отрасли миллиардными потерями, а также энергодефицитом в стране. Компании, в частности, выступают за компенсацию расходов на импортозамещение.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



