В Гданьске польские следователи задержали начальника охраны благотворительного концерта, на котором убили мэра города Павла Адамовича. Об этом 21 января сообщил телеканал TVN24 со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Гданьска Гражину Ваврынюк.

По словам Ваврынюк, Дариуша С. задержали 13 января за дачу ложных показаний. Он также пытался подговорить еще одного человека дать ложные показания. Она уточнила, что начальник охраны пытался усложнить следствие, распространяя информацию о том, что преступник якобы смог проникнуть на сцену с помощью удостоверения журналиста.

13 января во время выступления мэра Гданьска на благотворительном концерте мужчина ворвался на сцену и ударил Адамовича ножом. По словам очевидцев, нападавший кричал, что его незаслуженно отправили в тюрьму по вине политика. Адамовича доставили в больницу и прооперировали, но позже он скончался от ножевых ранений.

Преступника задержали. В полиции сообщили, что нападение совершил 27-летний Стефан В., который, по данным следователей, страдает психическим расстройством. Мужчине предъявили обвинения в убийстве. Также следствие выяснило, что до этого нападавший отбывал наказание за ограбление банка.

В память об Адамовиче по всей Польше тысячи людей вышли на улицы.

Павел Адамович стал мэром Гданьска в 1998 году, а в 2002 году его переизбрали на эту должность.