Суд в ФРГ арестовал задержанных ранее 23 подозреваемых в подготовке и поддержке госпереворота, сообщает Генпрокуратура Германии. Среди арестованных — гражданка России Виталия Б.

«Выданы ордера на арест 23 подозреваемых членов и сторонников террористической организации и начаты процедуры экстрадиции двух подозреваемых членов террористической организации», — сообщили в надзорном органе.

В ведомстве отметили, что все арестованные подозреваются в участии в террористической группировке. Двух из них экстрадируют из Италии и Австрии: Максимилиана Э. и Фрэнка Х. Обвиняемые были задержаны 7 декабря, после чего предстали перед Федеральным судом, который шел два дня.

Глава Федерального бюро расследований Хольгер Мюнх, как писал Der Spiegel 8 декабря, рассказал о деле против предполагаемых участников террористической группировки «Граждане Рейха». По его словам, всего по делу проходит 54 фигуранта, а в более чем 50 квартирах, домах и складских помещениях было обнаружено оружие, в том числе винтовки и боеприпасы.

Согласно информации Der Spiegel, также были конфискованы пистолеты, мечи, ножи, электрошокеры, боевые шлемы, приборы ночного видения и служебное оружие полицейских, которые оказались в числе задержанных. В числе фигурантов оказались женщина-детектив, еще один правоохранитель, а также главный криминальный авторитет Нижней Саксонии Майкл Ф.

Издание со ссылкой на источники также утверждает, что члены организации пытались завербовать и других полицейских. Так, 10 ноября они провели тайную встречу на севере Германии, где присутствовали 15 человек.

Главарем группировки следователи считают Генриха XIII, а также человека по имени Принц (71 год) и Рюдигера фон П. (69 лет). В состав «Граждан Рейха» входили лица с разными профессиями, уточняет Der Spiegel: шеф-повар, кровельный мастер, пилот, юрист с докторской степенью, классический тенор-певец, а также богатая женщина-врач, как сообщается, отвечала за «духовные вопросы» и пожертвовала группе €20 тыс.

«Был также тесный контакт с двумя предполагаемыми экстрасенсами, которым было поручено проверить потенциальных соратников на их надежность, и они также вошли в число обвиняемых», — говорится в публикации издания.

Группировка, планировавшая устранить действующее правительство и прийти к власти, делилась на гражданское подразделение (носившее название «Совет») и военное. Лица, которые должны были стать новым правительством, внутренне назывались «Новой немецкой армией».

Прокуратура Германии 7 декабря объявила о масштабной операции, в ходе которой были задержаны 25 человек из числа правых радикалов, которые готовили вооруженный захват парламента и государственный переворот. Восемь задержанных уже арестованы, против них начато расследование. Среди задержанных — бывшие военные, сторонники правых взглядов и теорий заговора.