Университет бундесвера в Мюнхене открыл набор на новую программу обучения магистров по специальности «Разведка и исследования в сфере безопасности» (MISS). Об этом 18 января сообщает Deutsche Welle.

С инициативой обучать будущих разведчиков в вузе выступило Ведомство федерального канцлера Германии.

Издание уточняет, что это первая подобная университетская программа в Германии. Ее несколько лет с нуля разрабатывали руководители Центра по исследованию в области разведки и безопасности при Университете бундесвера.

На сайте университета сказано, что поступить на новое направление смогут только сотрудники спецслужб, разведки и министерств. Первыми студентами стали больше 30 человек, срок обучения по специальности — два года.

DW отмечает, что аналогичные программы в вузах других западных стран существуют уже давно. Поэтому консультантами по дисциплинам станут специалисты из Франции и Великобритании.

«Речь не идет о том, чтобы научиться прослушивать радиопереговоры сирийских летчиков или разоблачать хакеров, укравших личные данные политиков», — приводит DW слова одного из директоров программы, профессор Ян-Хендрик Дитрих.

Студентов MISS в первую очередь обучат основам информационной безопасности. Например, обращению с паролями, шифрованию почты, кодированию и другим направлениям. Кроме этого, им будут преподавать и гуманитарные дисциплины — право, политологию, психологию, историю, социологию и другие.