Прокуратура Германии обвинила двух сотрудников сирийских спецслужб в преступлениях против человечности — пытках и убийствах. Информация об этом появилась 29 октября на официальном сайте Генерального прокурора Германии.

Гражданину Сирии Анвару Р. предъявили обвинения в убийстве 58 человек, изнасиловании и жестоком насилии. Другого сирийца, Эйада А., признали виновным в пособничестве и подстрекательстве к преступлению против человечности.

Анвара Р. и Эйада А. арестовали в феврале этого года в Берлине и Рейнланд-Пфальце, земле на юго-западе Германии, в результате совместной операции немецкой и французской полиции.

Обвиняемые покинули Сирию в 2012 году вскоре после начала гражданской войны и въехали в Германию под видом беженцев: Анвар Р. — в июле 2014 года, Эйад А. — в августе 2018-го.

До этого оба обвиняемых работали в сирийской разведке. Анвар Р. руководил следственным отделом в местной тюрьме, а Эйад А. был одним из его подчиненных. В период с 2011 по 2012 год во время допросов пострадали как минимум 4 тысячи заключенных. Тюремщики пытали их, подвергали физическому и сексуальному насилию, а также угрожали расправой над родственниками.

Обвиняемые знали о том, что происходит, и нередко сами отдавали приказы. Все это делалось для того, чтобы добиться признаний вины и получить информацию о планах оппозиции.

Существенные доказательства против обвиняемых были собраны на фото-выставке в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в марте 2015 года. На снимках были изображены последствия пыток, а вместо подписей — личные показания жертв. Фотографии были сделаны бывшим сотрудником сирийской военной полиции, называющим себя Цезарь, который в 2013 году бежал из Сирии, прихватив с собой фотоснимки.