Суд в Берлине признал россиянина виновным в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили и приговорил его к пожизненному лишению свободы. Об этом сообщает ТАСС.

upd 2
После приговора россиянину Германия также объявит персонами нон-грата двух российских дипломатов, заявили в МИД Германии. Представители министерства считают, что убийство Хангошвили нарушает суверенитет Германии, а также осложняет российско-германский диалог.
upd 1
В МИД России заявили, что российская сторона ответит на объявление российских дипломатов персонами нон-грата.

Суд указал на особую тяжесть содеянного россиянином. Немецкая газета Frankfurter Allgemeine пишет, что приговор практически исключает возможность для россиянина выйти условно-досрочно.

Пожизненное заключение для россиянина требовала немецкая прокуратура. Ведомство считает, что убийство Зелимхана Хангошвили было заказным, а заказчиком могло быть российское государство.

Кабинет министров Германии пока не прокомментировал приговор россиянину.

Посольство России считает приговор «необъективным и политически мотивированным».

Журналисты-расследователи утверждали, что обвиняемого зовут Вадим Красиков, однако сам он называл себя инженером-строителем Вадимом Соколовым из Брянска.

Убийство Хангошвили

Убийство произошло в парке Малый Тиргартен в округе Альт-Моабит 23 августа 2019 года, к Хангошвили подъехал мужчина на велосипеде и сделал два выстрела. Как утверждает следствие, киллер попытался скрыться, но его почти сразу же задержали. В реке Шпрее нашли пистолет, велосипед и парик, которые мог использовать подозреваемый в момент убийства.

Как удалось выяснить, этнический чеченец Зелимхан Хангошвили участвовал во Второй чеченской войне на стороне боевиков с 2001 по 2005 годы. Президент России Владимир Путин утверждал, что Хангошвили причастен к 98 убийствам. Впоследствии Хангошвили переехал в Грузию, сменил паспорт на имя Торнике Кавтарашвили и сотрудничал с органами местной безопасности. После того, как на него совершили покушение в Тбилиси, уехал на Украину и попросил убежища в Германии.

Убийца связан с ФСБ?

Немецкие следователи посчитали, что россиянин, который, по версии следствия, убил Хангошвили, может быть связан с российской ФСБ. По данным журналистов-расследователей, мужчина получал помощь от ветеранского объединения ФСБ «Вымпел». Как утверждается, он проходил тренинги в тренировочных центрах российских спецслужб. За несколько дней до убийства бывшего чеченского командира, россиянин совершил поездку по Европе. Сделано это было для того, чтобы его поездка выглядела как туристическая, утверждают расследователи.

По данным журналистов, это было не первое преступление Соколова-Красикова. Его подозревали в одном из тяжких преступлений, совершенном в 2007 году, а также в убийстве предпринимателя Альберта Назранова, совершенном в 2013 году. Россия разыскивала убийцу в 2014 году через Интерпол, но в 2015 году ордер на его арест исчез из базы.

Кроме того, по версии расследователей, у россиянина был сообщник по имени Роман Давыдов (Роман Дьяченко), также связанный с объединением ФСБ «Вымпел».

Позиция России и высылка дипломатов

Российская сторона отрицала свою причастность к убийству. «Мы абсолютно не в курсе этого происшествия, мне нечего добавить. Следствие ведется в Германии, и здесь мне нечего сказать. Мы не располагаем никакой информацией. Какое подозрение к российским властям? Это абсолютно беспочвенные предположения», — так комментировал дело убийцы Хангошвили пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Тем не менее, в связи с расследованием убийства Хангошвили в декабре 2019 года Германия выслала двух российских дипломатов — их называли сотрудниками российских спецслужб. Москва ответила на высылку дипломатов симметрично.