Земельный суд Гамбурга 23 июля дал два года условно 93-летнему Бруно Д., который с августа 1944 года по апрель 1945 года был охранником нацистского концлагеря Штуттгоф. Об этом пишет газета Welt.

Обвиняемого признали виновным в пособничестве убийству больше пяти тысяч человек. Сторона обвинения требовала приговорить бывшего охранника к трем годам лишения свободы, адвокат просил оправдать подзащитного. Дело рассматривали в соответствии с законодательством для несовершеннолетних, поскольку в 1944 году Бруно Д. было 17 лет.

На слушаниях подсудимый признал, что работал охранником в Штуттгофте. По его словам, это не было добровольным решением: из-за порока сердца вместо фронта его направили в концлагерь как солдата нацистской армии.

Истцами по делу проходили 35 бывших узников. Четверо из них рассказали на заседании, как в лагере их пытали, морили голодом и избивали. В своем последнем слове Бруно Д. попросил прощения у тех, кто выжил, и у родственников погибших.

Концлагерь Штуттгофт находился на территории оккупированной нацистами Польши недалеко от Гданьска. В основном туда отправляли евреев. За годы Второй мировой войны в него попали около 110 тысяч человек, 65 тысяч из которых погибли в газовых камерах, а также умерли от голода и последствий медицинских экспериментов.