Федеральный верховный суд Германии 12 июля разрешил получать в наследство страницы в социальных сетях тех пользователей, которые умерли. Об этом написала газета Suddeutsche Zeitung.

Это решение стало прецедентом в судебной системе Германии. В суд обратились родители девушки по имени Янина, которая погибла в 2012 году. Она упала под поезд, но до сих пор неясно, был ли это несчастный случай или самоубийство.

В полиции рассматривали версию о суициде, но мать погибшей в это не верит. Родители подумали, что страница дочери в фейсбуке поможет разобраться в обстоятельствах трагедии. Дочь сама дала им пароль и разрешила заходить в ее аккаунт, когда зарегистрировалась в социальной сети.

Родные девушки хотели прочитать переписку своего ребенка с друзьями, чтобы узнать о том, говорила ли она друзьям о суицидальных мыслях или может найти тех, кто ей угрожал и доводил до самоубийства.

Но друзья девушки присвоили ее странице памятный статус. Это означало, что доступ к странице Facebook заблокировал, а никаких изменений в аккаунте сделать нельзя. Тогда мать и отец Янины обратились в компанию с просьбой дать им доступ к странице. Но социальная сеть отказала, ссылаясь на защиту личных данных, включая тех пользователей, с кем переписывалась Янина.

Родители захотели получить доступ к странице через суд. В 2015 году окружной суд Берлина удовлетворил их требование и обязал соцсеть разрешить доступ к странице дочери, но через два года Высший земельный суд Берлина отменил решение. Во время процесса стороны говорили о праве родителей на опеку и о праве на тайну переписки, обращались к законам о защите личных данных и о телекоммуникациях.

Тогда судья постановил, что родители имеют право доступа к страницам ребенка в социальных сетях, чтобы защитить его от травли в интернете и осуществлять опеку. Но ясности по поводу того, что делать после смерти ребенка, не было.

12 июля суд высшей инстанции в Германии ответил на этот вопрос. Родителям погибшей девушки разрешили доступ к ее странице в фейсбуке, а также ко всем цифровым архивам на правах наследников. Таким образом архивы на электронных носителях назвали цифровым наследством, которое приравняли к материальному. Вопрос его получения регулирует отрасль наследственного права.

Люди стали хранить все больше информации о себе в социальных сетях, на электронных носителях и в облачных хранилищах. Facebook, например, предлагает пользователям функцию «хранитель», когда человек может выбрать, кому он доверит управление страницей после смерти. Но часто человек умирает внезапно, а ответа на вопрос, что делать с цифровым наследием людей после их смерти, еще нет в законодательстве большинства стран.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.