Власти Германии запретят работу клубов, баров и ресторанов после 23:00 в городах и регионах, где на 100 тысяч человек зафиксировано 50 заражений коронавирусом. Об этом 14 октября сообщает Handelsblatt.

При аналогичных показателях — 50 зараженных на 100 тысяч жителей — вводятся ограничения на частные вечеринки до 10 человек. При 35 новых случаях заражения на 100 тысяч человек — жители города или региона должны в течение недели носить маски в общественном транспорте, в закрытых помещениях и местах массового скопления людей.

Такое решение было принято во время заседания канцлера Ангелы Меркель и премьер-министров федеральных земель.

По словам Меркель, Германия имеет дело с «вызовом века». «То, что мы будем делать сейчас в ближайшие дни и недели, будет иметь решающее значение для того, как мы переживем пандемию», — отметила она.

Канцлер также напомнила, что бюджет страны в этом году предусматривает задолженность в размере €250 млрд, поэтому ФРГ не может позволить себе вторую волну коронавируса.

Об ужесточении ограничений на фоне роста числа зараженных 7 октября объявил сенат Берлина. Так, власти решили закрыть магазины, бары, рестораны и клубы с 23:00 до шести утра. Кроме того, начали действовать ограничения на количество посетителей на частных торжествах в закрытых помещениях.

По данным на 15 октября, в Германии с начала эпидемии зафиксировано 344 тысячи случаев заражения коронавирусом, из них 9,7 тысячи человек умерли, 283 тысячи пациентов выздоровели. Рост числа новых случаев заражения наблюдается в стране с начала сентября. При этом о начале второй волны в стране еще в начале августа заявила председатель объединения немецких врачей Marburger Bund Сузанне Йона.

15 октября в Германии зафиксировали рекордный суточный прирост заражений коронавирусом за все время эпидемии. По данным института Роберта Коха, за день в стране выявили 6 638 новых случаев.