В Германии закрылась последняя звероферма, которая находилась в городе Радене в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Об этом сообщает телеканал DW со ссылкой на представителя Немецкого бюро по защите животных.

По словам пресс-секретаря организации Фабиана Штайнеке, на ферме больше не осталось животных, «клетки стоят пустыми, очевидно, что производство было свернуто».

Как уточняет издание LZ.DE, владелец фермы Никита Бош решил закрыть производство пушнины из-за давления зоозащитников. Он рассказал, что к нему на ферму постоянно приходили люди: снимали и фотографировали ее.

Бош добавил, что работал на ферме круглосуточно и в одиночку. Он содержал больше четырех тысяч норок, которым требовался тщательный уход.

В середине марта Бюро по защите животных опубликовало фотографии и видео со зверофермы в Радене. По словам Штайнеке, это доказательство того, что животных содержали в тесных клетках и не давали им достаточного количества воды.

По словам владельца фермы, это ложные обвинения. Раненое или больное животное принесло бы ему гораздо меньше денег. Тем не менее теперь Бош решил продать животных в Финляндию.

DW напоминает, что в Германии с 2017 года ужесточили правила для фермеров, которые занимаются разведением животных. Теперь этот бизнес в стране стал невыгодным.