Университет Гонконга уволил профессора права Бенни Тая, осужденного за участие в протестах 2014 года. Об этом 28 июля сообщает Би-би-си.

56-летний Тай был одним из лидеров протестов в Гонконге в конце 2014 года, также известных как «революция зонтиков». Протестующие занимали центральные площади города вокруг правительственных кварталов и устраивали там сидячие забастовки. Многие участники держали в руках желтые зонтики, которые защищали их от слезоточивого газа. Причиной недовольства тогда стала реформа избирательной системы, которую предложил Пекин. По ней власти КНР могли предварительно одобрять кандидатуры тех, кто участвует в выборах на пост главы исполнительной власти в Гонконге.

В 2019 году Бенни Тая обвинили в нарушении общественного порядка, суд приговорил мужчину к 16 месяцам тюрьмы за участие в акциях протеста 2014 года, однако позже освободил его под залог. Сам мужчина, комментируя решение университета, заявил, что учебное заведение поддалось давлению со стороны Пекина. Решение об увольнении он назвал «концом академической свободы».

По данным местных СМИ, за его отстранение проголосовали 18 членов университетского комитета, двое выступили против. В фейсбуке Тай позже написал, что решение уволить его было «принято не университетом Гонконга, а властью за пределами университета через ее агентов». «Я с разбитым сердцем сообщаю о гибели моего любимого университета», — добавил профессор.

В конце июня власти Китая приняли закон о национальной безопасности Гонконга, который призван предотвратить угрозу государственной власти. Документ предусматривает жесткие наказания за сепаратизм, терроризм и подрыв авторитета властей. В западных странах считают, что закон ограничит права и свободы жителей Гонконга.

До 1997 года Гонконг был британской колонией, после чего власти Великобритании передали регион Китаю по договору 1898 года. После этого китайские власти гарантировали Гонконгу экономическую и политическую автономию на 50 лет.