Полиция Гонконга запретила проведение массовой акции 4 июня в парке Виктория по случаю 32-й годовщины трагических событий на пекинской площади Тяньаньмэнь. Об этом сообщает France 24.

Власти Гонконга второй год подряд не одобрили заявку оппозиционных продемократических сил на проведение этого мероприятия «из-за необходимости соблюдения ограничений, вызванных коронавирусом». Сейчас в Гонконге нельзя собираться группами больше четырех человек.

Министр безопасности Джон Ли заявил, что «любой, кто примет участие в мероприятии, нарушит закон». Он предупредил, что новый закон о национальной безопасности, который приняли в прошлом году, может быть использован против тех, кто не подчиняется запрету.

Ежегодно тысячи жителей Гонконга 4 июня приходили в парк Виктория, чтобы почтить память жертв студенческих протестов на пекинской площади Тяньаньмэнь. Впервые это мероприятие отменили в Гонконге в прошлом году. Тогда полиция Гонконга объяснила, что акция может вызвать всплеск заражения коронавирусом, а также напомнила о социальном дистанцировании и запрете собираться группами больше восьми человек из-за эпидемии.

В конце апреля 1989 года на центральной площади Пекина Тяньаньмэнь протестующие установили палаточный лагерь. Они требовали, в частности, провести демократические реформы, ограничить власть Коммунистической партии Китая и бороться с коррупцией. Движущей силой протестов стали представители студенческих организаций.

В ночь на 4 июня власти Китая ввели на площадь армию и танки для подавления протестов, которые они назвали мятежом. При разгоне демонстрантов погибли от нескольких сотен до нескольких тысяч людей. Пекин до сих пор не назвал официальную цифру погибших. В материковом Китае вспоминать о студенческих протестах 1989 года нельзя. В специальных административных районах КНР Макао и Гонконге в ночь на 4 июня ежегодно проводят акции памяти. В 2019 году в парке Виктория, например, собрались десятки тысяч человек.