В Гонконге 1 июля арестовали первых девятерых человек по новому закону о национальной безопасности, который принял Китай. Об этом сообщает South China Morning Post.

Активистов задержали на митинге против закона о нацбезопасности, который проходит в годовщину окончания британского правления в городе. Один из арестованных держал флаг независимости Гонконга.

Всего на митинге полиция задержала больше 300 человек. Против протестующих применили водометы и слезоточивый газ. Одного из сотрудников полиции ранили в руку.

30 июня власти Китая приняли законопроект об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Он призван предотвратить угрозу государственной власти. Документ предусматривает жесткие наказания за сепаратизм, терроризм и подрыв авторитета властей.

В США и ЕС заявили, что закон ограничит права и свободы Гонконга. Глава городской администрации Кэрри Лэм призвала международное сообщество «уважать право нашей страны на обеспечение национальной безопасности».

В 2019 году в Гонконге прошли массовые протесты против законопроекта об экстрадиции с материковым Китаем. Из-за них местные власти отказались его принимать, но акции протеста продолжились.

Великобритания передала Гонконг под управление Китая в 1997 году. В Пекине пообещали, что в течение 50 лет город сохранит право на экономическую и политическую автономию в рамках концепции «одна страна — две системы».