В Гонконге несколько тысяч человек вышли на ежегодную акцию против вмешательства Пекина в политику бывшей британской колонии. Об этом 1 июля сообщает Reuters.

По данным организаторов, в акции приняли участие 50 тысяч человек, тогда как полиция насчитала всего 9,8 тысячи человек — самое низкое количество участников с 2003 года, когда прошел первый митинг.

Reuters отмечает, что за последнее время положение гонконгской оппозиции ослабло, в частности после арестов нескольких лидеров протеста, например, 27-летнего Эдварда Люна.

Нынешняя акция совпала с 21-й годовщиной возвращения Гонконга в состав Китая.

КНР управляет Гонконгом (а также Макао), руководствуясь идеей «Одна страна, две системы», принятой в 1997 году. По сути, Гонконг является регионом с высокой степенью автономности, имеет собственную валюту, а также финансовую, экономическую и политические системы. Нынешнее соглашение с Пекином действует до 2047 года.

Китайские власти регулярно предпринимают попытки ограничить автономию Гонконга. В 2014 году это привело к массовым мирным протестам, получившим название «Революция зонтиков». Причиной стала анонсированная Пекином реформа избирательной системы в городе. Протесты продолжались почти два месяца, в итоге от реформ отказались.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.