В Гонконге около 10 тысяч школьников из 200 школ бойкотировали первый учебный день. Акция совпала со стартом большой двухдневной забастовки протеста. Об этом 2 сентября сообщает BBC.

К школьникам присоединились студенты нескольких гонконгских колледжей. В первый день занятий они пришли в противогазах и желтых шлемах — символах продолжающихся протестов.

Студенты Каносского колледжа держали в руках плакаты с надписью «Все пять требований обязательны». Это требования, которые жители Гонконга выдвинули властям. Среди них: бессрочный отказ от законопроекта об экстрадиции, отставка правительства территории, а также реформа избирательного права.

Протесты в Гонконге продолжаются с начала июня. 31 августа десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы, несмотря на запрет властей. Полиция применила против них слезоточивый газ и резиновые пули, они в ответ бросали зажигательные бомбы.

В ночь на 1 сентября полиция жестко зачистила метро, где задержали больше 40 человек. Три станции метро пришлось закрыть. 1 сентября протестующие возвели баррикады на дорогах, которые ведут в аэропорт.

Жители Гонконга протестуют против попыток принять законопроект об экстрадиции в материковый Китай. Когда его рассмотрение отложили, активисты начали требовать полного отказа от него, а также призвали защитить демократические права и свободы, которые, по их мнению, хочет отобрать Пекин.