В картах Google пользователи теперь могут совмещать маршруты проезда с велосипедом или выбрать совместную поездку с попутчиками на такси. Об этом 27 августа сообщил портал The Verge.

Новые функции доступны при вводе пункта назначения и нажатии на вкладку «транзит» в приложении. Если пользователю нужно разделить поездки, то он увидит информацию о каждом этапе маршрута, в том числе о том, сколько поездка будет стоить, сколько она займет времени, а также во сколько отправляется необходимый автобус или поезд.

Если пользователь заинтересован в веломаршруте, то приложение проложит маршрут именно для велосипедистов, а также покажет информацию о транзитной части путешествия.

Как отмечает портал, новые функции Google ввел для того, чтобы сделать приложение удобнее для пригородных и транзитных поездок. До этого в карты добавили функцию прогноза переполненности транспорта.

Uber также начал интегрировать транзитные направления в свое приложение. Например, пользователи приложения, которые живут в Денвере, могут даже купить билеты на поезд, используя свою учетную запись Uber. Обе компании разрабатывают сложные алгоритмы, основанные на данных транзитных агентств, которые занимаются составлением маршрутов и расписаний.

Сообщается, что сегодня транзитные направления в сочетании с веломаршрутами появятся на устройствах iOS. Пользователям Android-устройств также будут доступны новые функции, начиная с 27 августа, кроме возможности составления веломаршрутов — они должны появиться позже, передает The Verge.