В городе Шахты, Белокалитвенском, Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах Ростовской области ввели режим ЧС из-за аномального снегопада и сильной метели. Об этом сообщил глава региона Василий Голубев в своем телеграм-канале.

«Работаем в режиме ЧС. Мобилизованы региональные и муниципальные службы. Направлена тяжелая техника. <…> По моему поручению на месте находятся заместитель губернатора Сергей Бодряков, начальник ГУ МЧС по Ростовской области Сергей Филиппов, представители минтранса области, госкомпании «Автодор», ГИБДД региона. Принимаем дополнительные меры по нормализации ситуации, срезаем троссовое ограждение на разделительной полосе для перепуска движения», — написал губернатор.

Снегопад в Ростовской области парализовал трассу М-4 «Дон»: водители, застрявшие в многокилометровой пробке, сообщают, что у них заканчивается топливо, а на ближайших АЗС — еда и вода, пишет портал 161.RU.

@golubev_vu / Telegram

Для уборки снега «Автодор» закрыл движение по трассе М-4 «Дон» на участке от Каменска-Шахтинского до Красного Сулина (907 по 983 км). Сейчас там развернули пункты обогрева, сообщил глава региона Василий Голубев. Тем, кто не сможет до них самостоятельно добраться, постараются доставить топливо и продукты. В «Автодоре» уточнили, что для помощи застрявшим в пробке автомобилистам направили семь экипажей аварийных комиссаров.

В региональном управлении МЧС сообщили, что для координации действий экстренных служб на участки с затрудненным движением направлены оперативные группы местных гарнизонов пожарной охраны, а также тяжелая техника от Донского спасательного центра МЧС и пожарно-спасательных гарнизонов для помощи в буксировке автомобилей.

Кроме того, из-за сильного снегопада пять поездов опаздывают в Ростов-на-Дону — они встали на перегоне между станциями Лихая и Каменская, передает 161.RU со ссылкой на пресс-службу Северо-Кавказской железной дороги. Задержаны пассажирские поезда № 310 Адлер — Воркута, № 165 Симферополь — Москва, № 360 Калининград — Адлер, № 304 Москва — Имеретинский Курорт, № 8 Санкт-Петербург — Севастополь.

Из-за непогоды 35 тыс. жителей в восьми районах и трех городах в центре региона остались без электричества, сообщил губернатор. По его словам, аварийно-восстановительные работы будут выполнятся в круглосуточном режиме.