США готовы обсудить с Россией Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), о приостановке действия которого 21 февраля объявил президент России Владимир Путин. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя Госдепартамента США.

«Мы по-прежнему готовы встретиться с Россией для обсуждения Договора (СНВ-3) и вопросов ядерной стабильности <…>. Как мы уже говорили ранее, независимо от того, что происходит в мире, США готовы осуществлять важнейшие меры по контролю над вооружениями», — сказал представитель Госдепа.

Он отметил, что администрация президента США Джо Байдена вела переговоры с Россией о продлении действия ДСНВ на пятилетний срок, поскольку договор «делал наши страны и мир более безопасными, особенно в период роста напряженности».

Решение приостановить участие России в ДСНВ собеседник издания назвал «неудачным и безответственным». По его словам, США «тщательно изучат» действия, которые Россия предпримет после приостановки договора, «чтобы убедиться, что мы готовы защищать нашу страну и наших союзников».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 22 февраля, что Россия может вернуться к выполнению ДСНВ, если Запад будет готов «принимать во внимание нашу озабоченность».

«Все будет зависеть от позиции Запада. <…> НАТО сохраняет откровенно враждебную позицию по отношению к нашей стране. Причем не просто вербальную позицию, на словах, но и действует, предпринимает меры, которые посягают на нашу безопасность. Мы должны на это отвечать», ― заявил Песков (цитата по «Ведомостям»).

Он добавил, что реакция «коллективного Запада» на приостановку действия ДСНВ не дает российской стороне «повода надеяться на какую-то готовность к диалогу и переговорам» (цитата по радиостанции «Маяк»). Но в то же время он отметил, что обстоятельства могут измениться и что Россия будет «сохранять терпеливый подход в ожидании того, как наши оппоненты созреют для нормального диалога».

В начале февраля делегации МИД стран «ядерной пятерки» ― США, России, Китая, Великобритании и Франции ― на фоне конфликта на Украине провели встречу в Дубае, чтобы обсудить снижение ядерных рисков. Как писал «Коммерсант», встреча не афишировалась. Научный сотрудник Института ООН по исследованию проблем разоружения Андрей Баклицкий в разговоре с изданием отмечалл, что от «пятерки» сложно ожидать прорывных результатов, но она «позволяет сохранять контакты на рабочем уровне, который при желании можно оперативно повысить вплоть до лидеров государств».

  • 21 февраля во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин объявил о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Это последнее из действующих двусторонних соглашений между США и Россией в сфере безопасности.
  • ДСНВ был заключен в 2010 году на десять лет, в начале 2021 года Россия и США продлили его еще на пять лет.
  • Путин объяснил решение в одностороннем порядке приостановить участие в договоре действиями Запада и НАТО, которые, по словам президента, причастны к попыткам Украины нанести удары по базам российской стратегической авиации.
  • 22 февраля Госдума приняла внесенный Путиным закон о приостановке действия ДСНВ. Согласно документу, решение возобновить участие России в договоре будет принимать президент.