Первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов назвал число российский военных, которые погибли при исполнении на территории Сирийской Арабской Республики. Об этом 15 марта сообщает РИА Новости.

«В Сирии погибли 112 российских военнослужащих», — заявил Красов на мероприятии в Госдуме, которое было посвящено военной медицине.

По информации РБК, с осени 2015 года, когда началась контртеррористическая операции России в Сирии, в стране погибли не менее 120 граждан. При этом Минобороны и сирийская сторона часто не упоминают имена убитых.

15 марта сирийскому конфликту исполняется 10 лет. Он начался с массовых антиправительственных выступлений в Сирии на фоне событий, которые получили название «арабская весна».

К концу 2011 года политический кризис перешел в стадию вооруженного конфликта, когда требования протестующих свелись к свержению президента Башара Асада. При активной политической и финансовой поддержке ряда государств Ближнего Востока война приняла трансграничный характер. В ней стали активно участвовать террористические организации.

30 сентября 2015 года руководство Сирии запросило военную поддержку у Кремля, в тот же день российские ВКС начали наносить авиаудары по ИГ (организация запрещена в России). За время контртеррористической операции правительственные войска вернули 96,5% территории республики.

В декабре 2017 года президент Владимир Путин заявил о разгроме ИГ (организация запрещена в России) в Сирии и приказал вернуть основную часть российского контингента. К концу 2018 года вывод группировки завершили.