- 4 мин
- 4
В Госдуме одобрили идею обучения школьников навыкам управления беспилотниками
Депутат Государственной думы Анатолий Вассерман поддержал обучения школьников использованию БПЛА в рамках уроков труда.

Российских школьников в рамках уроков труда будут учить управлять беспилотниками, в том числе боевыми. Об этом 2 февраля сообщила замминистра просвещения России Татьяна Васильева в ходе тематического круглого стола комитета Госдумы по просвещению.
По ее словам, это поможет учащимся приобрести необходимые навыки для будущей военной службы и работы в таких областях как сельское хозяйство, транспорт и логистика.
"Управление БПЛА — это все, что связано с необходимыми навыками для подготовки к несению военной службы и защиты Родины, это все, что связано с технологиями в сельском хозяйстве, и в транспорте, и в доставке, и в логистике", — рассказала Васильева.
Появление в школах уроков по БПЛА в беседе с RTVI положительно оценил депутат государственной думы Анатолий Вассерман.
"Это требует стольких разнообразных разносторонних знаний, умений и навыков, что это положительно скажется и на всем остальном обучение школьника", — сказал он.
На вопрос не будут ли школьники перегружены, Вассерман отметил, что такие опасения не лишены оснований, но главной проблемой он считает неверную методику преподавания. "Причем это не только у нас, это во всем мире", — добавил депутат.
Вассерман подчеркнул, что несколько десятилетий назад в мировом масштабе произошла переориентация ценностей.
"Дело в том, что сейчас образование имеет своей целью не формирование целостной картины мира, как было с незапамятных времен, а фактически разрушение этой самой картины", — отметил парламентарий.
При этом Вассерман считает, что в России ситуация лучше, чем в других странах, так еще сохранились остатки той, старой системы.
"Мы до такого кошмара еще не дожили, поскольку у нас все-таки пока еще большая часть преподавателей и методик образования подготовлены еще в те времена, когда эту самую картину старались сформировать, а не разрушить, но и у нас тоже наблюдалась та же отрицательная тенденция, которую сейчас почувствовали и избавляются от нее", — заключил он.
Клинический психолог Андрей Пилипенко в беседе с RTVI отметил, что, вводя в образовательную программу изучение работы с БПЛА важно тщательно подходить к этому вопросу: сформировать команду специалистов-преподавателей, психологов и других специалистов, а "не просто посадить ребенка за пульт или джойстик беспилотника и смотреть, что из этого получится".
Он предположил, что изучение дронов, возможно, будет интересно детям, которые любят видеоигры.
"И мы начнем воспринимать это хобби или киберспорт иначе, с пользой для общества, и это позволит помочь игрозависимым детям найти себя, направить их уже в нужное полезное русло, позволит им заниматься важной деятельностью, а не просто получать удовольствие от игр", — пояснил психолог.
Пилипенко добавил, что, если думать в этом направлении, то можно придумать целую программу, проект обучения детей, учитывая их личностные особенности: например, отбирать школьников по психотипу, темпераменту, умственным способностям или уровню агрессии.
- Помимо добавления нового модуля по изучению БПЛА, в рамках уроков труда планируют усилить модули черчения и географии. Татьяна Васильева сообщила, что преподавание черчения получит "связку с профориентацией и миром профессий”.
- Обязательные уроки труда вернутся в российские школы с 1 сентября 2024 года после вступления в силу изменений в закон "Об образовании в РФ".
Главные новости
Ученые создали атлас жира в мозге — чем это поможет людям?
«Стыдно говорить»: Сильвестр Сталлоне назвал причину, по которой не может выйти на пенсию
Маск объяснил Федорову, кто ограничивает военный Starlink Украине
Конец света в ноябре 2026 года — не фейк? Ученый объяснил ошибку в предсказании



