Группа депутатов Госдумы внесла поправки в законопроект об изменении Уголовного кодекса, принятый в июне в первом чтении. На него обратил внимание глава правозащитной группы «Агора»* Павел Чиков.

Ко второму чтению в законопроекте появились несколько новых статей УК, среди которых — «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1) и «Мародерство» (статья 356.1). За сдачу в плен депутаты предлагают наказывать лишением свободы от трех до десяти лет, за мародерство — до 15 лет колонии.

В перечне отягчающих обстоятельств появляется совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время».

Депутаты предлагают ужесточить наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (статья 337 УК РФ). Оно будет составлять от 5 до 10 лет колонии.

Предлагается наказывать лишением свободы от двух до трех лет (часть 2.1 статьи 332 УК) за неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

Депутаты также предложили ввести группу статьей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушение условий государственного контракта (статьи 201.2, 201.3, 285.5, 285.6 УК).

Среди авторов поправок — сенаторы Андрей Клишас и Ольга Ковитиди, депутаты Госдумы Леонид Слуцкий, Дмитрий Вяткин, Олег Нилов.

Второе чтение законопроекта запланировано на 20 сентября.

* В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица