- 3 мин
- 4
В Госдуме предложили не допускать к гостайне владельцев зарубежной недвижимости
В Госдуму внесли поправки в закон "О государственной тайне", которые ужесточат правила получения доступа к гостайне.

В Госдуму внесли законопроект, который призван ужесточить правила получения доступа к гостайне. Инициаторами стали депутаты из комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, сообщается в его телеграм-канале. Документ опубликован на сайте нижней палаты.
Как рассказал глава комитета Василий Пискарев, чьи слова приводятся в телеграм-канале, поправки предполагают, что в допуске к гостайне может быть отказано лицу, если у него или у его близких родственников есть счета и вклады в иностранных банках за пределами России, недвижимость за рубежом или доступ к иностранным финансовым инструментам.
Согласно закону "О государственной тайне", сейчас в доступе к секретным сведениям отказывают тем гражданам, которые, в частности, на постоянной основе живут за рубежом или находятся в реестре иноагентов.
Решение о том, может ли тот или иной гражданин иметь допуск к гостайне, будет принимать специальная Межведомственная комиссия, отметил Пискарев. По его словам, комиссия, в частности, будет принимать решения о том, давать или отказывать в доступе заместителям руководителей федеральных органов исполнительной власти и таких госкорпораций, как "Росатом" и "Роскосмос".
Кроме того, законопроект предполагает, что допущенные к гостaйне должностные лица будут обязаны информировать о том, что от них пытались получить секретные сведения.
Как объяснил Пискарев, поправки связаны с тем, что в условиях военного конфликта России с Украиной иностранные спецслужбы проявляют повышенный интерес к российским государственным секретами и российским госслужащим, которые имеют к ним доступ. Он считает, что предложенные поправки помогут как в обеспечении государственной безопасности, так и в защите россиян от действий зарубежных спецслужб.
Вместе с тем, комитет по безопасности предложил внести поправки в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". По ним люди, которые работают с гостайнами и в связи с этим не могут покидать страну, смогут выезжать за рубеж в случае возникновения "обстоятельств гуманитарного характера", — например, при смерти родственника или необходимости лечения в другой стране.
Главные новости
Демократы начали отбирать места у республиканцев: первые итоги выборов в Конгресс США
Избиратели предъявили Трампу счет: около 60% связали высокие цены с его политикой
Демократы сохранили Пенсильванию: Шапиро переизбран, ключевые сенатские гонки еще не решены
Сканеры не принимают бюллетени, суды отклоняют иски Трампа: с какими проблемами столкнулись выборы в США



