Председатель комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин («Новые люди») обратится к генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой рассмотреть вопрос о возможности разблокировки Instagram*. Об этом депутат сказал на встрече с блогерами в Екатеринбурге, сообщает Ura.ru.

Демин пояснил, что попросит ведомство проверить, если сейчас в Instagram* антироссийские публикации и посты с призывами к насилию, а также выяснить, модерируются ли они. «Если выяснится, что на данный момент ситуация исправлена, то можно будет дальше ставить вопрос о полной разблокировке соцсети в нашей стране», — заявил депутат.

Эту инициативу поддержал вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. По его словам, Instagram* в России в итоге рано или поздно будет разблокирован, так как многие бизнесмены и предприниматели из-за блокировки соцсети испытывают трудности.

Парламентарии отметили, что вопрос возможной разблокировки социальной сети будет поднят представителями «Новых людей» на первом заседании осенней сессии Госдумы в сентябре.

12 августа депутат Госдумы, замглавы думского комитета по информационной политике Антон Горелкин также сообщил, что сеть Instagram* может быть разблокирована, если ее представители принесут официальные извинения, а сам сервис запретит любые призывы к убийству россиян.

По его словам, «не нужно будет преклонять колено» или каким-то другим специфическим образом извиняться, как это принято сегодня в западной культуре. «Достаточно официальных извинений и признать свою ошибку», — отметил парламентарий.

Компания Meta* на фоне боевых действий на Украине разрешила публиковать в Instagram* призывы к насилию против россиян. После этого генеральная прокуратура обратилась в суд с требованием признать деятельность компании по работе Instagram* и Facebook* экстремистской. На фоне скандала компания пересмотрела политику и объявила о «недопустимости русофобии».

После начала военной операции на Украине Роскомнадзор заблокировал 5 300 сайтов, среди которых— российские и иностранные СМИ, соцсети и правозащитные проекты.

* деятельность компании Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена