В Госдуме пока нет инициатив, предполагающих запрет операций по смене пола. Об этом RTVI рассказал зампред думского комитета по охране здоровья Алексей Куринный.

«Пока вносится законопроект, если не ошибаюсь, Минюста, который запрещает менять пол без совершения соответствующих хирургических действий, то есть без изменения пола в реальности. Это немножко другое, это не запрет как таковой, это запрет документального изменения, потому что сегодня для процедуры изменения пола по паспорту достаточно справки от консилиума врачей. Соответственно, наши регистрационные органы могут поменять пол реального мужчины на женский», — рассказал Куринный RTVI.

Если инициатива о запрете операций по смене пола все же появится, ее с необходимо будет «обсудить среди экспертов», подчеркнул депутат. По его словам, «существует ряд психических заболеваний и психологических состояний», которые требуют хирургической коррекции пола, а потому любые идеи по поводу запрета таких операций сначала нужно обговорить с псизиатрами, психологами и сексологами, которые специализируются на этой теме.

«Не исключено, что они скажут, что для многих это единственный вариант какого-то приемлемого лечения, поэтому просто запрещать смысла особого нет», — добавил Куринный.

Последнее слово в этом вопросе, по словам депутата, будет «за Минздравом, Институтом Сербского, сексологами нашими ведущими, потому что это очень тонкая грань, узкая, на стыке нескольких наук».

Ранее 25 мая депутат Госдумы от КПРФ Ирина Филатова заявила, что в Госдуму внесут законопроект о запрете операций по смене пола. Другой депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев написал в телеграм-канале, что «Госдума начала работу с обсуждения (вне трансляции) разработанного законопроекта о запрете смены пола».

Поправки в законодательство, которые ограничат возможность менять пол в документах, глава Минюста Константин Чуйченко анонсировал в конце апреля. Спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил тогда, что подготовить и внести законопроект в срочном порядке поручено вице-спикеру палаты Владиславу Даванкову («Новые люди»).