Депутаты Госдумы 10 апреля представили законопроект, по которому пьяных водителей станут наказывать за аварии значительно жестче. Документ опубликовали на сайте парламента.

Если законопроект примут, то пьяным водителям будет грозить от трех до семи лет заключения, если в аварии по их вине люди получили тяжелые ранения. Если же человек погиб из-за нетрезвого водителя, то тому грозит срок от пяти до двенадцати лет. За смерть больше двух человек виновника аварии могут посадить на срок от восьми до 15 лет.

Ужесточение наказания для пьяных водителей уже поддержали в правительстве и Верховном суде России. А о том, что такие меры рассматривают в Госдуме, рассказал замглавы Госавтоинспекции Александр Быков. Он добавил, что планируется также ужесточить наказание за проезд на красный свет, езду без прав и другие «наиболее опасные» нарушения.

В 2018 году, по подсчетам ГИБДД, на дорогах России произошли 168 тысяч аварий. Из них в почти 12,5 тысячах случаев участвовали пьяные водители. В таких авариях за год погибло больше 3,5 тысяч человек.

Сейчас за причинение тяжкого вреда пьяным водителям дают до четырех лет лишения свободы, за гибель пострадавшего — от двух до семи, а если жертв больше двух — то от четырех до девяти лет.