В Госдуму внесли законопроект о блокировке интернет-ресурсов, которые допускают цензуру и иную дискриминацию российских СМИ. Текст документа опубликовали на сайте нижней палаты парламента.

UPD 2. Президент Владимир Путин подписал закон о блокировке сайтов, которые подвергают цензуре российские СМИ.

UPD. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что механизм для борьбы с дискриминацией российских пользователей нужен, но его надо тщательно проработать. «Мы были свидетелями таких действий по ущемлению интересов пользователей из России. Мы их видели последние недели, месяцы. Конечно, этому нужно противодействовать», — отметил он. По словам Пескова, в Кремле пока не решили, что лучше — штрафы или блокировки.

Авторами законопроекта стали, в частности, сенатор Алексей Пушков, а также депутаты Госдумы Александр Хинштейн, Сергей Боярский и Антон Горелкин. Они предлагают ввести в законодательство статус «владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России».

Такой статус сайтам сможет присваивать Генпрокуратура по согласованию с министерством иностранных дел. Ограничения предлагается вводить против интернет-ресурсов, которые ограничивают доступ к «общественно важной информации по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России или ее граждан».

Законопроект даст Роскомнадзору право частично или полностью блокировать такие сайты, а также вести их реестр. Авторы документа отметили, что с апреля 2020 года зафиксировали 20 случаев дискриминации российских СМИ такими ресурсами как Twitter, Facebook и YouTube. «Цензуре подверглись такие средства массовой информации как Russia Today, РИА Новости, „Крым 24 “», — говорится в законопроекте.

Горелкин рассказал, что платформы также будут штрафовать на сумму от нескольких тысяч до трех миллионов рублей. Он добавил, что штрафы будут предусмотрены отдельными нормами административного кодекса. Кроме того, по его словам, Роскомнадзор сможет замедлять трафик сайтов.

18 ноября Роскомнадзор потребовал от Google отменить ограничения против канала ведущего Владимира Соловьева «Соловьев LIVE». В ведомстве отметили, что ролики журналиста на ютьюбе с октября 2020 года перестали попадать в тренды платформы.