Сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект об обеспечении автономной работы рунета в случае отключения от глобальной сети. Документ 14 декабря опубликовали на сайте Госдумы.

Законопроект подготовили «с учетом агрессивного характера <…> стратегии национальной кибербезопасности США», которую приняли в сентябре 2018 года. В ней Россию включили в список стран, которые «впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак».

Сенаторы предлагают создать «национальную систему доменных имен», чтобы обеспечить стабильную работу рунета. Роскомнадзор будет определять порядок создания этой системы и правила ее использования.

В пояснительной записке говорится, что закон предусматривает создание специальной инфраструктуры. Она позволит обеспечить российским интернет-ресурсам работоспособность, если у них не будет возможности подключиться «к зарубежным корневым серверам».

В конце ноября 2017 года Совбез России поручил Минкомсвязи и МИД России создать собственную систему корневых серверов DNS для стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). Эта система должна должна обеспечить доступ в интернет «в случае сбоев или целевых воздействий».

До этого гендиректор компании «Технического центра Интернета» Алексей Платонов рассказал «Коммерсанту», что в 2014 году Минкомсвязи проводило специальные учения на случай внешнего вмешательства в работу рунета.