В Госдуму внесли проект поправок к закону «Об образовании», который призван защитить просветительскую деятельность от «негативного иностранного вмешательства». Об этом 18 ноября сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Если законопроект примут, вести просветительскую деятельность можно будет только по согласованию с властями. Регулировать международное сотрудничество образовательных организаций будут «федеральные органы государственной власти, уполномоченные в сфере образования».

Авторы документа предлагают внести в законодательство понятие просветительской деятельности. Определить его законодатели предложили как обучение для «интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития». Отнести к просветительской деятельности предлагают обучение вне образовательных программ.

По их мнению, отсутствие регулирования в просветительской деятельности позволяет «антироссийским силам» проводить в школах и вузах «пропагандистские мероприятия». Их цель, с точки зрения законодателей, — дискредитировать российскую государственную политику, пересматривать историю и подрывать конституционный строй.

Законопроект также запрещает использовать просветительскую деятельность для разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни, включая распространение ложной информации о традициях разных народов.

Среди внесших законопроект значится, в частности, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская. Авторы проекта до этого внесли в Госдуму документ, который предлагает запретить людям, которых признали «иностранными агентами», занимать государственные и муниципальные должности.