Верховный суд России внес в Государственную думу законопроект, который предлагает ввести в Уголовный кодекс понятие «уголовный проступок». Об этом 22 мая сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на главу Верховного суда Вячеслава Лебедева.

По мнению Лебедева, эту меру можно будет применять в отношении 40 тысяч подсудимых ежегодно. При этом уменьшится количество преступлений, которые наказываются лишением свободы. Люди, которые совершат уголовный проступок, не будут иметь судимости. Их могут приговорить к штрафу, обязательным или исправительным работам.

В октябре 2017 года пленум Верховного суда отнес 80 уголовных преступлений к категории «уголовных проступков». Это преступления небольшой тяжести, например, кража, мошенничество, незаконная предпринимательская деятельность, клевета, вандализм и другие. Тогда же издание РБК писало, что уголовный проступок — это что-то среднее между преступлением и административным правонарушением.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова поддержала внесение законопроекта. По мнению омбудсмена, этот шаг свидетельствует о гуманизации российского законодательства. Она считает, что судимость за нетяжкие преступления вызывает много трудностей для людей, которые не могут найти хорошую работу или получить кредит.

Прежде чем законопроект вступит в силу, его должны одобрить в трех чтениях Думы, в Совете Федерации, а также подписать президент России Владимир Путин.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.