Депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Вяткин внес на рассмотрение законопроект, который предлагает ужесточить правила проведения митингов и наказания за их нарушение. Документ 23 ноября опубликовали в электронной базе данных нижней палаты.

Депутат считает, что штраф за неповиновение силовикам необходимо увеличить — с 500–1000 рублей до 2–4 тысяч. Штраф за повторное нарушение статьи может увеличиться с пяти до 10–20 тысяч рублей. Как написал Вяткин в пояснительной записке, нынешний размер штрафа «не соответствует степени потенциальной опасности соответствующих деяний».

Штрафы могут также ввести для организаторов митингов — депутат предложил наказывать их за нарушение правил финансирования акций, например, за сокрытие этой информации. Штраф Вяткин предлагает установить в размере 200 тысяч рублей для юридических лиц. Физическим лицам же за нарушение порядка сбора денег на митинг может грозить штраф от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов.

Отдельно Вяткин предложил штрафовать митингующих за незаконное использование пресс-карт на сумму от 20 до 30 тысяч рублей. В частности, если законопроект примут, наказывать будут тех, кто появляется на акции с отличительным знаком, не работая при этом журналистом.