В Госдуму внесли законопроекты, по которым за призывы к нарушению территориальной целостности России полагаются штрафы и лишение свободы. Об этом 15 июля сообщил ТАСС.

UPD. Совет Федерации 24 июля одобрил законопроект, который приравнивает отчуждение территорий России к экстремизму. Под действие закона не попадают делимитация, демаркация, редемаркация. До этого документ в трех чтениях приняли в Госдуме.

Если законопроекты примут, то за первый призыв к отчуждению территорий России будут наказывать штрафами — 70–100 тысяч рублей для граждан, 100–200 тысяч рублей для должностных лиц и 300–500 тысяч рублей для компаний.

При повторном нарушении в течение года судить будут уже по уголовной статье о публичных призывах к экстремизму — она предусматривает повышенные штрафы (200–400 тысяч рублей), а также лишение свободы на срок до 4 лет.

Кроме того, законопроекты предлагают ввести в Уголовный кодекс статью 280.2 — «Нарушение территориальной целостности». Она запрещает любое отчуждение территорий России, за исключением определения границ с другими странами. По ней могут лишить свободы на срок от 6 до 10 лет.

Законопроекты внесли глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции сенатор Андрей Клишас.

Предлагаемые законопроекты закрепляют новые поправки к Конституции, которые вступили в силу в начале июля. Среди прочих изменений в основном законе также появился пункт о незыблемости территориальной целостности России.