Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что в гражданский оборот направлены первые партии однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». Об этом 26 июня сообщает ТАСС.

По словам министра, до конца июня потребителям направят 2,5 млн доз. Мурашко отметил, что вакцина будет использоваться в основном для ревакцинации привитых и вакцинации переболевших COVID-19. Он напомнил, что ее можно использовать только людям до 60 лет.

Мурашко также отметил, что в России поступили правильно, начав вакцинацию с пожилых людей. Он пояснил, что смертность среди них от коронавируса в результате снизилась.

В начале июня заместитель Мурашко Олег Гриднев говорил, что однокомпонентную вакцину планируют использовать для вакцинации молодежи, в том числе студентов. В Москве, по словам вице-мэра Анастасии Раковой, этим препаратом будут делать прививки мигрантам.

«Спутник Лайт» зарегистрировали в начале мая. Его эффективность, по данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), составляет 79,4% через 28 дней после прививки. Разработчик препарата, НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, утверждает, что «Спутник Лайт» эффективен против всех новых видов коронавируса.

«Спутник Лайт» является первым компонентом вакцины «Спутник V» — это рекомбинантный аденовирусный вектор человека 26-го серотипа (rAd26).

В России помимо «Спутника Лайт» и «Спутника V» используют еще две вакцины — «ЭпиВакКорону» разработки центра «Вектор» и «КовиВак», созданную в Центре им. М.П.Чумакова.

В стране продолжается рост заражений, которые уже вернулись по суточным показателям к январским значениям. На этом фоне региональные власти, в том числе в Москве и Подмосковье, стали вводить обязательную вакцинацию для работников сферы услуг и бюджетников.