Американские археологи обнаружили рядом с греческим городом Пилос две нетронутые гробницы возрастом 3, 5 тысячи лет. Об этом 17 декабря сообщает AP со ссылкой на министерство культуры Греции.

Как отметили в ведомстве, крыши обеих гробниц рухнули много лет назад, погребальные камеры оказались заполнены землей и камнями, поэтому расхитители гробниц не смогли туда попасть.

Ученые нашли в двух гробницах золотое кольцо с печатью и амулет с изображением древнеегипетской богини Хатор. Эти предметы свидетельствуют о торговых и культурных связях с Египтом.

В министерстве заявили, что находка прольет новый свет на эволюцию Микенской цивилизации.

Микенская цивилизация — это культурный период бронзового века в истории доисторической Греции с XVI по XI век до н. э. Она получила свое название по городу Микены на полуострове Пелопоннес. Другими важными полисами этого периода были Аргос, Тиринф и Пилос. Исчезновение микенской культуры связывают с Дорийским вторжением около 1200 года до н. э.

В ноябре совместная греческо-американская археологическая экспедиция, работающая в городе Пилос, нашла уникальное погребение воина. Рядом со скелетом мужчины были разложены многочисленные предметы: украшенный золотом и костью бронзовый меч и несколько кинжалов, сосуды из золота, серебра и бронзы, золотые перстни и резные каменные печати. Погребение датируется примерно 1500 годом до нашей эры. Большинство артефактов были сделаны на Крите.