В охраняемом заповеднике на севере Греции из-за засухи и падения уровня воды в озере Корония на берегу оказались десятки тысяч рыб. Об этом 19 сентября сообщило агентство AP.

Сообщается, что за последние три года уровень воды в Коронии снизился больше чем на 70%, до 80 см (31 дюйм), что привело к гибели карпов, луны-рыбы, уклейки и других пресноводных рыб.

Доцент биологии в Университете Аристотеля в Салониках Димитра Бобори сказал, что концентрация растворенного в воде кислорода упала ниже критически допустимого уровня, что привело к увеличению числа погибшей рыбы в последние недели.

«Мы отправили образцы мертвой рыбы и воды для токсикологических испытаний, так как высокие температуры также приводят к повышению уровня ее токсичности», — сказал Бобори.

Как отмечает агентство, Корония некогда было одним из крупнейших озер Греции. Оно находится в 30 километрах (18,5 милях) к востоку от второго по величине города Греции Салоники. Первоначально территория озера охватывала 4,5 тысячи гектаров (11 тысяч акров), но за последние три десятилетия сократилась примерно до трети.

Озеро входит в особо охраняемую природную территорию Европейского союза, и власти Греции предпринимали попытки предотвратить его высыхание с помощью водохранилища, временных запретов на рыболовство, а также препятствовали незаконному сбросу в него промышленных отходов с близстоящих заводов.

В 2015 году уровень воды стабилизировался на уровне около трех метров (10 футов), но, как отмечает AP, лето становится длиннее и жарче. «За последние 20 лет нет никаких сомнений в том, что погода в этом регионе стала более жаркой, и эта тенденция ухудшается», — сказал профессор кафедры метеорологии и климатологии Университета Аристотеля в Салониках Продромос Занис. Он добавил, что это может быть в том числе обусловлено антропогенным влиянием на изменение климата.

«Такое чувство, что никому нет дела до озера… Так много рыбы погибло и наше главное богатство уничтожено», — сказал один из жителей деревни, которая располагается рядом с Коронией.

В январе этого года ученые оставили стрелки Часов Судного дня за две минуты до «ядерной полуночи», как и в 2018 году. Они это также связали с изменением климата. По их словам, глобальное потепление поспособствовало возникновению катастроф, в том числе массовых лесных пожаров в Калифорнии, Греции и Швеции.